Храм Архангела Михаила с. Донгуз

Храм в честь Архангела Михаила с. Донгуз

Михаилоархангельская церковь в селе Донгуз была построена в 1822 году тщанием прихожан. В 1903 году она была перестроена, в результате чего стала более вместительной. Располагался этот храм на достаточно большом участке земли, составляющий 3 десятины 800 кв. сажень, что по нынешним меркам равняется 3,6 гектарам. При храме на этом же участке, как это всегда раньше бывало, располагался погост. Кроме того, храм имел в собственности 99 десятин пахотной земли (или 108 гектаров), располагавшейся в трёх верстах от церкви.
Церковный штат, по многочисленности жителей села, был увеличенный. И состоял из двух священников и двух псаломщиков. В 1917 году при храме состояли священниками: настоятель храма иерей Михаил Богородицкий 48-и лет и иерей Александр Мясников 36 лет, псаломщиками: псаломщик-диакон Николай Павлович Святославов 56 лет, рукоположенный в 1916 году в сан диакона, и Гавриил Васильевич Захаров 22 лет.
baltdong03В 1937 году Михаилоархангельскую церковь постигла участь большинства российских храмов, богоборческая власть его закрыла. Была полностью снесена колокольня, уничтожено кладбище, а сам храм использовался сначала как зерновой склад, потом в качестве клуба, а в восьмидесятые годы в нем располагался газообменный пункт. Здание храма подверглось сильному разрушению.
Церковная жизнь в селе Донгуз начала возрождаться только с 1991 года, когда на этот приход Высокопреосвященнейшим Пименом Архиепископом Саратовским и Вольским был назначен священник Игорь Пасика. В этом году был открыт временный молитвенный дом в приспособленном помещении недалеко от исторического здания храма. В селе возродились регулярные богослужения и церковная жизнь. Началось постепенное восстановление и самого храма, построено здание трапезной. Но общий экономический кризис, имевший место в эти годы, сильно затормозил восстановительную деятельность церковной общины.
IMG_0691 Второй этап восстановления храма начался уже с 2005 года, когда храм был признан объектом культурного наследия Саратовской области и включён в федеральную программу восстановления подобных зданий. Назначенный в октябре этого же года Преосвященнейшим Епископом Лонгином на должность настоятеля священник Евгений Еськов сумел привлечь кроме этого и многих благотворителей. 7 августа 2010 года Епископом Лонгином было совершено Великое освящение этого храма.
В настоящее время богослужения в храме совершаются регулярно. Община трудится над восстановлением колокольни.