Храм Димитрия Донского с. Столыпино

100_0124Село Столыпино было основано в начале 17 века и названо по фамилии землевладельцев — древнего дворянского рода- Столыпиных. Известно также другое название села, Димитриевское, являвшееся основным до второй половины 19 века (возможно, по приделам сельского храма).

В 1801 году была построена первая церковь. Храм был деревянным, с колокольней и тремя престолами: центральный —  во имя Рождества Пресвятой Богородицы, правый – в честь святителя Димитрия Ростовского и левый – в честь святого великомученика Димитрия Солунского. В штате причта состояли священник и псаломщик, проживавшие в церковных домах. К приходу были приписаны соседние деревни Зубриловка, Никулинка, Каменка и Алферьевка. Дмитриевское было владельческим селом, помимо имения Столыпиных, земли принадлежали помещикам Струковым, Чирковым и Олсуфьевым. Лишь в конце 19 века при храме открылась приходская школа. По данным переписи 1912 года, в Столыпине проживало 1316 человек, всего 226 дворов.

После революции в селе начал работу колхоз имени Калинина. В 1930 году село переименовали в Калинино. Храм был закрыт и снесён. 8 ноября 1994 года по благословению святейшего патриарха Московского и всея Руси Алексия II стараниями Д. Ф. Аяцкова был заложен новый каменный храм по проекту саратовского архитектора Д. В. Голубинова, затем расписанный под руководством А. Г. Моченцова. Храм был освящён 11 ноября 1995 года иерейским чином, а 8 ноября 1996 года – архиерейским чином в честь благоверного князя Димитрия Донского, в отличие от прежнего храма.