Храм в честь иконы Божией Матери «Казанская» с. Барнуковка

барнуковка вход

Храм в честь иконы Божией Матери «Казанская» с. Барнуковка

Трехпрестольный деревянный храм в селе Барнуковка был построен в 1874 году. Главный престол в этом храме был освящён в честь Казанской иконы Божией Матери, в приделах в честь святителя Николая и великомученика Пантелеимона. В 1916 году храм был перестоен, в результате чего перестроенные боковые приделы храма, по состоянию на 1917 год, не были освящены. Храм одноштатный, то есть имел одного священника и одного псаломщика. Располагался на земельном участке размером в 2 десятины 764 кв.саженей, то есть около 2,5 гектаров. на этой же земле располагались погост, церковная школа и другие необходимые церковные постройки. Пахатной земли при церкви числилось 49,5 десятин (54 гектара) в трёх верстах от церкви.
В 1917 году настоятелем этого храма был священник Алексий Подзвёздов 43 лет, псаломщиком Владимир Петрович Мансветов 57 лет.
Закрыт храм богоборческой властью в тридцатых годах, вскоре полностью разрушен.
Возрождение церковной общины началось с 1997 года, когда по благословению Высокопреосвященнейшего Александра Архиепископа Саратовского и Вольского это село стал окормлять священник Николай Сумцов из храма в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» пос. Шиханы-1. Богослужения поначалу проходили там, где это было возможно. Община некоторое время не имела своего места. Но вскоре было приобретено здание бывшего магазина, в котором был произведён силами общины ремонт, установлен купол с крестом.
В настоящее время богослужения проводятся в храме один раз в неделю.