Молельный дом во имя св. блгв. кн. Александра Невского с. Царевщина

Молельный дом во имя св. блгв. кн. Александра Невского

Село Царевщина основано на реке Алай около 1703 года. Название можно трактовать как «подаренные царём обширные земли», что соответствует истории села. В начале 19 века в Царевщине находилось имение генерального прокурора А. А. Вяземского, тщанием которого в 1801 году была построена каменная церковь с куполом и колокольней. В ней было 2 придела: святого благоверного князя Александра Невского и святого великомученика Димитрия Солунского.

Храм во имя св. блгв. кн. Александра Невского с. Царевщина начала 20 века

Дома для священника, диакона и причта были общественные. Поместье вскоре было выкуплено графом Нессельроде. По данным 1862 года, в Царевщине насчитывалось 180 дворов и 1507 жителей, а к началу Первой Мировой войны – 2546 жителей. Имелись больница, чугунный, кирпичный и 2 винокуренных завода, лесопильня, 2 мельницы. Было развито животноводство, в частности разведение овец. Село было центром Царевщинской волости Вольского уезда Саратовской губернии, крестьянское общество было одно. В начале 1890-х годов граф А. Д. Нессельроде переехал на постоянное жительство в своё царевщинское имение, где им была собрана одна из лучших в России библиотек с фондом более 40000 томов. Также при нём были открыты приют, училище, школа для крестьянских детей. В годы Гражданской войны село сильно пострадало от пожаров, в которых сгорели графская усадьба и большая часть библиотеки. В 1920-е годы был организован колхоз «12 лет РККА», начали работу птицесовхоз и спиртзавод. Местный храм был закрыт и разрушен в начале 1930-х годов. В настоящее время село насчитывает 1630 жителей, имеет отделения Сбербанка и связи, среднюю образовательную школу, детсад, ООО «Царь-птица». От графского поместья сохранились фрагменты парка, охраняемые государством как памятник истории и архитектуры. В приспособленном помещении открыт домовый храм во имя святого благоверного князя Александра Невского.